Lot 1008: ZWEI WALZENKRÜGE

Lot 1008: ZWEI WALZENKRÜGE

Est: €200 - €400
Sold: €280

Description: ZWEI WALZENKRÜGE Deutsch, Schrezheim und Dorotheenthal, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Kaltmalerei, Zinnmontierung. H. 25 cm. Part. Ritzzeichen, ein Deckel monogr. 'M.G.'. Schrezheim: Blaufond-Krug mit Zinnstand, -mündung und -deckel, schauseitig dekoriert mit Früchtekorb und Blütenranken in Gold, Rot und Schwarz. Deckel mit Drücker in Form von sich küssenden Vögeln, reich dekoriert mit gravierten Blumen, reliefiertem Ornamentband sowie einem Emblem für glückliche Ehe. Dorotheenthal: Manganfond-Krug mit Zinnstand und -deckel, auf der Wandung dekoriert mit Darstellung von zwei Vögeln in einer Kartusche sowie Blumen. Ber., Glasur part. best., Haarrisse. ZWEI WALZENKRÜGE Deutsch, Schrezheim und Dorotheenthal, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Kaltmalerei, Zinnmontierung. H. 25 cm. Part. Ritzzeichen, ein Deckel monogr. 'M.G.'. Schrezheim: Blaufond-Krug mit Zinnstand, -mündung und -deckel, schauseitig dekoriert mit Früchtekorb und Blütenranken in Gold, Rot und Schwarz. Deckel mit Drücker in Form von sich küssenden Vögeln, reich dekoriert mit gravierten Blumen, reliefiertem Ornamentband sowie einem Emblem für glückliche Ehe. Dorotheenthal: Manganfond-Krug mit Zinnstand und -deckel, auf der Wandung dekoriert mit Darstellung von zwei Vögeln in einer Kartusche sowie Blumen. Ber., Glasur part. best., Haarrisse.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000