Lot 1004: ZWEI WALZENKRÜGE MIT BLAUMALEREI

Est: €200 - €400
Sold: €420

Description: ZWEI WALZENKRÜGE MIT BLAUMALEREI Deutsch, Bayreuth sowie wohl Ansbach, 18. Jh. Keramik, glasiert, Blaumalerei, Zinnmontierung. H. 25 - 27,5 cm. Auf Glasurfleck blaue Marke 'BK'. Bayreuth: ein Krug mit Zinnstand und -deckel, auf Wandung dekoriert mit einer Stadtansicht und Bäumen. Wohl Ansbach: ein Krug mit Zinnstand und -deckel, auf Wandung dekoriert mit Darstellung eines Mannes in stilisierter Landschaft. Deckel monogr. 'C.M.U.S(?)miller' und dat. '1806'. Haarrisse, obere Ränder ber., min. best. ZWEI WALZENKRÜGE MIT BLAUMALEREI Deutsch, Bayreuth sowie wohl Ansbach, 18. Jh. Keramik, glasiert, Blaumalerei, Zinnmontierung. H. 25 - 27,5 cm. Auf Glasurfleck blaue Marke 'BK'. Bayreuth: ein Krug mit Zinnstand und -deckel, auf Wandung dekoriert mit einer Stadtansicht und Bäumen. Wohl Ansbach: ein Krug mit Zinnstand und -deckel, auf Wandung dekoriert mit Darstellung eines Mannes in stilisierter Landschaft. Deckel monogr. 'C.M.U.S(?)miller' und dat. '1806'. Haarrisse, obere Ränder ber., min. best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000