Lot 941: ZWEI BÄUERINNENFIGUREN

Est: €150 - €300
Sold: €170

Description: CHRISTIAN THOMSEN 1860 Kolding - 1921 Kopenhagen ZWEI BÄUERINNENFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 30 cm (zwei Frauen). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Press- und Modellnr.. Auf rundem Natursockel Figur einer Melkerin, Melkschemel und Eimer haltend (Modellnr. '899', auf dem Sockel bez. 'Chr. Thomsen'). Eine Figur zweier einander zugewandten älteren Frauen im Gespräch (Modellnr. '1319', bez. 'Chr. Th.'). 1. Wahl. CHRISTIAN THOMSEN 1860 Kolding - 1921 Kopenhagen ZWEI BÄUERINNENFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 30 cm (zwei Frauen). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Press- und Modellnr.. Auf rundem Natursockel Figur einer Melkerin, Melkschemel und Eimer haltend (Modellnr. '899', auf dem Sockel bez. 'Chr. Thomsen'). Eine Figur zweier einander zugewandten älteren Frauen im Gespräch (Modellnr. '1319', bez. 'Chr. Th.'). 1. Wahl.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000