Lot 1051: WOLFGANG KRONSBEIN ('KRANICHBEIN') PORZELLANBÜSTE 'FRIEDRICH DER GROSSE'

Est: €800 - €1,600

Description: WOLFGANG KRONSBEIN ('KRANICHBEIN') 1884 Kreuznach - ? PORZELLANBÜSTE 'FRIEDRICH DER GROSSE' Deutsch, Meissen, 1927 Weißporzellan, glasiert. H. 36,5 cm. Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnr. 'A 1199', verso bez. 'Kranichbein'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 614. WOLFGANG KRONSBEIN ('KRANICHBEIN') 1884 Kreuznach - ? PORZELLANBÜSTE 'FRIEDRICH DER GROSSE' Deutsch, Meissen, 1927 Weißporzellan, glasiert. H. 36,5 cm. Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnr. 'A 1199', verso bez. 'Kranichbein'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 614.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000