Lot 999: WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG

Est: €300 - €600
Sold: €700

Description: WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG Deutsch, Westerwald, 17. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 26 cm (mit Daumenrast). Im Deckel undeutliche Zinnmarke. Über eingezogenem, profiliertem Fuß bauchiger Korpus, enger, leicht konischer Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und ornamentaler Daumenrast. Geritzter sowie aufgelegter Ornament- sowie Löwenkopfdekor; partiell kobaltblauer Fond. Leicht best. WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG Deutsch, Westerwald, 17. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 26 cm (mit Daumenrast). Im Deckel undeutliche Zinnmarke. Über eingezogenem, profiliertem Fuß bauchiger Korpus, enger, leicht konischer Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und ornamentaler Daumenrast. Geritzter sowie aufgelegter Ornament- sowie Löwenkopfdekor; partiell kobaltblauer Fond. Leicht best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000