Lot 1001: WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG

Est: €400 - €800

Description: WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG Deutsch, Westerwald, 16./17. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 26 cm (mit Daumenrast). Über eingezogenem, profiliertem Fuß bauchiger Korpus, enger, konischer Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und ornamentaler Daumenrast. Geritzter sowie aufgelegter stilisierter Floral- und Maskendekor vor kobaltblauem Fond. Part. best. WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG Deutsch, Westerwald, 16./17. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 26 cm (mit Daumenrast). Über eingezogenem, profiliertem Fuß bauchiger Korpus, enger, konischer Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und ornamentaler Daumenrast. Geritzter sowie aufgelegter stilisierter Floral- und Maskendekor vor kobaltblauem Fond. Part. best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000