Lot 998: WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG

Est: €200 - €400
Sold: €120

Description: WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG Deutsch, Westerwald, 18. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 29,5 cm (mit Daumenrast). Über eingezogenem, profiliertem Fuß facettierter Korpus, enger Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und kugelförmiger Daumenrast. Geritzter Ranken- und dreipassiger Blattdekor; kobaltblauer Fond. Part. best. und rest. WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG Deutsch, Westerwald, 18. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 29,5 cm (mit Daumenrast). Über eingezogenem, profiliertem Fuß facettierter Korpus, enger Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und kugelförmiger Daumenrast. Geritzter Ranken- und dreipassiger Blattdekor; kobaltblauer Fond. Part. best. und rest.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000