Lot 1000: WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG

Est: €350 - €700
Sold: €600

Description: WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG Deutsch, Westerwald, 17. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 27 cm (mit Daumenrast). Im Deckel undeutliche Zinnmarke. Über eingezogenem, profiliertem Fuß bauchiger Korpus, enger, leicht konischer Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und Daumenrast in Groteskenform. Geritzter stilisierter Blattdekor sowie aufgelegte Löwenköpfe; partiell kobaltblauer Fond. Best. und rest. WESTERWÄLDER ENGHALSKRUG Deutsch, Westerwald, 17. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 27 cm (mit Daumenrast). Im Deckel undeutliche Zinnmarke. Über eingezogenem, profiliertem Fuß bauchiger Korpus, enger, leicht konischer Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und Daumenrast in Groteskenform. Geritzter stilisierter Blattdekor sowie aufgelegte Löwenköpfe; partiell kobaltblauer Fond. Best. und rest.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000