Lot 1002: WESTERWÄLDER BIRNENKRUG

Est: €200 - €400
Sold: €200

Description: WESTERWÄLDER BIRNENKRUG Deutsch, Westerwald, 18./19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 23 cm (mit Daumenrast). Im Deckel undeutliche Zinnmarke. Am Fuß profilierter, leicht gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals, seitlichem Henkel und Zinndeckelmontage mit ovoider Daumenrast. Wandung mit stilisierten Löwendarstellungen und Blattdekor, kobaltblau gefasst. Min. best. WESTERWÄLDER BIRNENKRUG Deutsch, Westerwald, 18./19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 23 cm (mit Daumenrast). Im Deckel undeutliche Zinnmarke. Am Fuß profilierter, leicht gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals, seitlichem Henkel und Zinndeckelmontage mit ovoider Daumenrast. Wandung mit stilisierten Löwendarstellungen und Blattdekor, kobaltblau gefasst. Min. best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000