Lot 1005: WALZENKRUG MIT ARCHITEKTURLANDSCHAFT

Est: €150 - €300

Description: WALZENKRUG MIT ARCHITEKTURLANDSCHAFT Deutsch, wohl Hanau oder Nürnberg, 18. Jh. Keramik, glasiert, Blaumalerei, Zinnmontierung. H. 25 cm. Undeutliche Marke in Blau. Auf Wandung Architekturlandschaften in Reserven, dazwischen florale Ornamente mit Halbrosetten und gefiederten Blättern. Auf Zinndeckel reliefierte Darstellung Johannes des Täufers mit Christus im Medaillon. Seitlicher Henkel. Ein Haarriss; Mündung, Henkel, Standring min. best., Deckel gedellt. WALZENKRUG MIT ARCHITEKTURLANDSCHAFT Deutsch, wohl Hanau oder Nürnberg, 18. Jh. Keramik, glasiert, Blaumalerei, Zinnmontierung. H. 25 cm. Undeutliche Marke in Blau. Auf Wandung Architekturlandschaften in Reserven, dazwischen florale Ornamente mit Halbrosetten und gefiederten Blättern. Auf Zinndeckel reliefierte Darstellung Johannes des Täufers mit Christus im Medaillon. Seitlicher Henkel. Ein Haarriss; Mündung, Henkel, Standring min. best., Deckel gedellt.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000