Lot 91: VICINO DA FERRARA ATTIVO NEL XV SEC. ambito di.

Est: €3,500 - €5,000

Description: "Compianto del Cristo deposto"Tempera grassa su tela cm 70x87 Al centro dell'opera la Vergine in trono sorregge il corpo del Figlio adagiato sulle sue ginocchia.A destra, San Bernardino da Siena e Santa Maria Maddalena umilmente inginocchiata; mentre a sinistra,si scorge un santo, probabilmente San Francesco. Le figure, solenni e statuarie nel loro spirito rinascimentale,sono altresì pervase da una graffiante tensione, riferibile all'influenza dell'espressionismo gotico.Questa bellissima e interessantissima opera, come ci spiega il Professor Alessandro Delpriori dell'Università di Firenze,appartiene alla scuola ferrarese e va datata intorno al settimo-ottavo decennio del Quattrocento.Chiari appaiono i riferimenti all'arte dell'iniziatore della scuola ferrarese, Cosmè Tura (Ferrara circa 1433-1495),che coniuga le istanze rinascimentali patavine e fiorentine, giunte a Ferrara, con una forte emotività legata al goticoe all'espressionismo patetico nordico e fiammingo. Quindi, il nostro "Compianto del Cristo deposto"indiscutibilmente legato alla città emiliana e al nucleo di artisti che, influenzati dal Tura,operarono per la corte estense e le chiese locali. Tra i pittori ferraresi del secondo quattrocento l'artista di maggioreaffinità stilistica con la nostra opera è Vicino da Ferrara e al cui ambito si può attribuire l'opera.SI RINGRAZIA, PER L'ATTRIBUZIONE IL PROFESSORE ALESSANDRO DELPRIORI, DELL'UNIVERSITA' DI FIRENZE.

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000