Lot 997: TRINKKRUG

Lot 997: TRINKKRUG

Est: €300 - €600
Sold: €850

Description: TRINKKRUG Deutsch, Westerwald, 1608 Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau gefasst, Kerbschnitt. H. 20 cm. Zylindrischer und nach oben sich verjüngender Korpus. In drei Rautenfeldern allegorische Darstellung der Gerechtigkeit, Judith mit dem Kopf des Holofernes sowie einem Wappen im Medaillon. Seitlicher Henkel. Henkel rest., oberer und unterer Rand min. best. TRINKKRUG Deutsch, Westerwald, 1608 Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau gefasst, Kerbschnitt. H. 20 cm. Zylindrischer und nach oben sich verjüngender Korpus. In drei Rautenfeldern allegorische Darstellung der Gerechtigkeit, Judith mit dem Kopf des Holofernes sowie einem Wappen im Medaillon. Seitlicher Henkel. Henkel rest., oberer und unterer Rand min. best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000