Lot 1093: TERPSICHORE MIT AMORETTEN

Est: €250 - €500
Sold: €370

Description: TERPSICHORE MIT AMORETTEN Wohl Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,5 cm. Unidentifizierte Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'E 22'. Auf rundem Felssockel unter einem Baum Figur einer antikisierenden Frau, eine Laute spielend. Daneben zwei im Reigen tanzende Amoretten. Rest. Nach Modell von Johann Joachim Kaendler aus einer Serie 'Apollo und die neuen Musen' (Entwurf 1772-1775). TERPSICHORE MIT AMORETTEN Wohl Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,5 cm. Unidentifizierte Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'E 22'. Auf rundem Felssockel unter einem Baum Figur einer antikisierenden Frau, eine Laute spielend. Daneben zwei im Reigen tanzende Amoretten. Rest. Nach Modell von Johann Joachim Kaendler aus einer Serie 'Apollo und die neuen Musen' (Entwurf 1772-1775).

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000