Lot 1030: SELTENE TEEDOSE 'GELBER LÖWE'

Est: €600 - €1,200
Sold: €600

Description: SELTENE TEEDOSE 'GELBER LÖWE' Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Silber. H. 11,5 cm. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Ovaler senkrecht profilierter Korpus mit abgerundeten reliefierten Schultern und innen vergoldetem Münzdeckel. Auf Schauseiten dekoriert mit gelben Löwen, auf Schultern indische Blumen und Insekten. 1. Wahl. Sehr min. ber., am unteren Rand min. best. SELTENE TEEDOSE 'GELBER LÖWE' Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Silber. H. 11,5 cm. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Ovaler senkrecht profilierter Korpus mit abgerundeten reliefierten Schultern und innen vergoldetem Münzdeckel. Auf Schauseiten dekoriert mit gelben Löwen, auf Schultern indische Blumen und Insekten. 1. Wahl. Sehr min. ber., am unteren Rand min. best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000