Lot 1003: RAERENER ENGHALSKRUG

Est: €600 - €1,200
Sold: €1,600

Description: RAERENER ENGHALSKRUG Deutsch, Raeren, 19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, reliefiert, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage sowie Zinn-Fußring. H. 25 cm (mit Daumenrast). Über eingezogenem, profiliertem Fuß mit umgebendem Zinnring mehrfach horizontal gegliederter Korpus, enger Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und blattförmiger Daumenrast. Eingedrückter bzw. reliefierter Floral- sowie geometrischer Dekor, Figurenszenen und Spruch 'Haust Du mich so stech' ich Dich' 1594', partiell kobaltblau abgesetzt. Part. besch. RAERENER ENGHALSKRUG Deutsch, Raeren, 19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, reliefiert, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage sowie Zinn-Fußring. H. 25 cm (mit Daumenrast). Über eingezogenem, profiliertem Fuß mit umgebendem Zinnring mehrfach horizontal gegliederter Korpus, enger Hals sowie seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und blattförmiger Daumenrast. Eingedrückter bzw. reliefierter Floral- sowie geometrischer Dekor, Figurenszenen und Spruch 'Haust Du mich so stech' ich Dich' 1594', partiell kobaltblau abgesetzt. Part. besch.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000