Lot 1089: PRACHTVOLLE PORZELLANUHR Deutsch oder Frankreich, um 1900

Est: €180 - €360
Sold: €420

Description: PRACHTVOLLE PORZELLANUHR Deutsch oder Frankreich, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 43,5 cm. Pseudomarke, Malernummer. Auf drei Rocaillefüßen balusterförmiger Uhrenkorpus, reich dekoriert mit Rocaillen, Blumengirlanden sowie vier Putti als Allegorien der Jahreszeiten. Mittig gesetztes weiß emailliertes Zifferblatt mit blauen arabischen Zahlen und Blumengirlanden. Min. best., min rest., Gold min. ber., Uhrwerk ungeprüft. Schlüssel und Pendel vorhanden. PRACHTVOLLE PORZELLANUHR Deutsch oder Frankreich, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 43,5 cm. Pseudomarke, Malernummer. Auf drei Rocaillefüßen balusterförmiger Uhrenkorpus, reich dekoriert mit Rocaillen, Blumengirlanden sowie vier Putti als Allegorien der Jahreszeiten. Mittig gesetztes weiß emailliertes Zifferblatt mit blauen arabischen Zahlen und Blumengirlanden. Min. best., min rest., Gold min. ber., Uhrwerk ungeprüft. Schlüssel und Pendel vorhanden.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000