Lot 1088: PORZELLANUHR AUF PODEST

Est: €200 - €400
Sold: €200

Description: PORZELLANUHR AUF PODEST Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, vergoldete Bronze. Ges.- H. 45 cm, H. 38 cm (Uhr). Über rechteckigem Stand mit abgerundeten Ecken geschwungener Korpus mit prunkvollen Beschlägen und galanter Malerei. Mittig gesetztes Zifferblatt mit arabischen Zahlen hinter Glas. Pseudomarke, auf dem Uhrwerk bez. 'Susse frerès Paris', mit 'Medaille D'Argent Vincenti & Cie', dat. '1855'. Auf dem Zifferblatt bez. 'Susse frerès', 'Medaille d'Or Paris'. Gold part. min. ber. Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden. PORZELLANUHR AUF PODEST Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, vergoldete Bronze. Ges.- H. 45 cm, H. 38 cm (Uhr). Über rechteckigem Stand mit abgerundeten Ecken geschwungener Korpus mit prunkvollen Beschlägen und galanter Malerei. Mittig gesetztes Zifferblatt mit arabischen Zahlen hinter Glas. Pseudomarke, auf dem Uhrwerk bez. 'Susse frerès Paris', mit 'Medaille D'Argent Vincenti & Cie', dat. '1855'. Auf dem Zifferblatt bez. 'Susse frerès', 'Medaille d'Or Paris'. Gold part. min. ber. Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000