Lot 99: PITTORE ROMANO ATTIVO NEL XVIII SEC.

Est: €3,000 - €5,000

Description: ROMAN PAINTER ACTIVE IN THE XVIII CENTURY "Scontro tra cavalieri"Olio su tela cm 68,5x88 L'opera presenta molte affinità stilistiche con l'arte del Borgognone, soprattutto per quanto riguarda il cavallo bianco e,in questo caso anche scosso, presente al centro della tela. Per questa peculiarità l'opera va attribuitaad un seguace del Courtois e molto prossima a Christian Reder, detto Monsù Leandro.

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000