Lot 1070: PETER REINICKE FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER SOMMER'

Est: €850 - €1,700
Sold: €850

Description: PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER SOMMER' Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1749) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 36,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '1255'. Dreiflammiger Kerzenleuchter mir abnehmbarem Tüllenkranz. Auf rundem Felssockel mit umlaufendem Ornamentband eine antikisierende weibliche Figur als eine Gräber und eine Sichel haltend in Begleitung eines Putto. Dahinter ein geschwungener Rocailleschaft mit vasenförmiger Tülle in zarten Tönen, dekoriert mit applizierten Blüten und Laub. 1. Wahl. Gräber, Sichel, Blätter best., Gold min. ber., Standring auf Unterseite sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 726. PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER SOMMER' Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1749) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 36,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '1255'. Dreiflammiger Kerzenleuchter mir abnehmbarem Tüllenkranz. Auf rundem Felssockel mit umlaufendem Ornamentband eine antikisierende weibliche Figur als eine Gräber und eine Sichel haltend in Begleitung eines Putto. Dahinter ein geschwungener Rocailleschaft mit vasenförmiger Tülle in zarten Tönen, dekoriert mit applizierten Blüten und Laub. 1. Wahl. Gräber, Sichel, Blätter best., Gold min. ber., Standring auf Unterseite sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 726.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000