Lot 1069: PETER REINICKE FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER FRÜHLING'

Est: €550 - €1,100
Sold: €750

Description: PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER FRÜHLING' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. (Entwurf 1749) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Malernummer, Ritzzeichen, Modellnr. '1197'. Auf rundem Felssockel mit umlaufendem Ornamentband eine antikisierende weibliche Figur als Flora in Begleitung eines Putto. Dahinter ein geschwungener Rocailleschaft mit vasenförmiger Tülle in dezenten Pastelltönen, reich dekoriert mit applizierten Blüten und Laub. 1. Wahl. Gold min. ber., part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 725. PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER FRÜHLING' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. (Entwurf 1749) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Malernummer, Ritzzeichen, Modellnr. '1197'. Auf rundem Felssockel mit umlaufendem Ornamentband eine antikisierende weibliche Figur als Flora in Begleitung eines Putto. Dahinter ein geschwungener Rocailleschaft mit vasenförmiger Tülle in dezenten Pastelltönen, reich dekoriert mit applizierten Blüten und Laub. 1. Wahl. Gold min. ber., part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 725.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000