Lot 76: PANDOLFO RESCHI (Danzica 1640 - Firenze 1696) ambito di.

Est: €4,000 - €5,000

Description: "Scena di brigantaggio"Olio su tela cm 44,5 x 61 La splendida tela presenta affinità con le opere del pittore polacco, italiano d'adozione, Pandolfo Reschi.L'artista inizia la sua attività a Roma influenzato dal Borgognone e da Salvator Rosa. Trasferitosi a Firenze nel settimodecennio del XVII secolo, entra in contatto con la più eccellente committenza fiorentina: il marchese Gerini,il Principe Corsini e tra i membri della famiglia Medici, il Cardinale Francesco Maria. Noto anche come battaglista,non disdegna il paesaggio coniugandolo con piccoli accadimenti, spesso in armi, alla maniera dei bamboccianti.E' nel suo paesaggismo l'influenza del Rosa, per cui la natura appare aspra, impervia e selvaggia, caricata di maggiorenfasi simbolica dal suo caratteristico colorar ombroso dei primi piani. L'opera presenta in basso a sinistrail numero "99" in biacca, probabile numero di inventario estimativo o schedatura di antica collezione.

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000