Lot 84: PALMA IL GIOVANE (Venezia 1544 - 1628) seguace di

Est: €2,500 - €3,000

Description: "Studio per flagellazione di Gesù"Olio su tela cm 50x75 L'opera risente molto della lezione del Maestro veneziano Palma il Giovane. Vi si riconosce l'enfasi dei movimentie il ritmo compositivo scandito dagli elementi architettonici di quinta. Due esempi del Palma col medesimo temae con i quali la nostra opera ha punti di contatto stilistico sono: la flagellazione dell'Oratorio dei Crociferi a Veneziae un'opera conservata al Museo di Lione. Caratterizzata dalla pennellata compendiosa e guizzante il dipinto godedi grande freschezza esecutiva e di un sapiente effetto chiaroscurale che ne esalta l'afflato di religiosità emotiva.Tra il XVI e il XVII secolo il panorama veneziano è rappresentato da un numero di sole sette personalità artistiche,collegate tra loro dall'espressione tardo manierista che ripropone, amalgamando ed enfatizzando, i modi di Tintoretto,Veronese, Tiziano e Bassano. Principe assoluto della scena è Palma il Giovane al quale vanno aggiunti i suoidue allievi Sante Peranda e Girolamo Pilotto, poi Leonardo Corona, Antonio Aliense, Pietro Malombra,infine Andrea Michieli detto il Vicentino.

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000