Lot 933: PAAR SEHR SELTENE MONUMENTALE VASEN 'ADANINE'

Est: €1,800 - €3,600
Sold: €1,800

Description: PAAR SEHR SELTENE MONUMENTALE VASEN 'ADANINE' Holland, Gouda, Plateelbakkerij Zuid-Holland, Francois Moreau, 1900/04 Keramik, heller Scherben, vollplastisch ausgearbeitet, polychrom glasiert. H. 71 cm. Am Fuß bez. 'Adanine Gouda Francois Moreau' und Modellnummer '7033'. Balusterform mit umlaufendem floralem Reliefdekor. Sichtseitig auf der Schulter sitzende Frauenfigur. Gebrauchsspuren. Literatur: Vgl.: Tasman, Ron: The Gouda Pottery Book. Plateel makers in Holland. Gouda and the birth of Dutch Art Nouveau. Christchurch, 2007, S. 165. PAAR SEHR SELTENE MONUMENTALE VASEN 'ADANINE' Holland, Gouda, Plateelbakkerij Zuid-Holland, Francois Moreau, 1900/04 Keramik, heller Scherben, vollplastisch ausgearbeitet, polychrom glasiert. H. 71 cm. Am Fuß bez. 'Adanine Gouda Francois Moreau' und Modellnummer '7033'. Balusterform mit umlaufendem floralem Reliefdekor. Sichtseitig auf der Schulter sitzende Frauenfigur. Gebrauchsspuren. Literatur: Vgl.: Tasman, Ron: The Gouda Pottery Book. Plateel makers in Holland. Gouda and the birth of Dutch Art Nouveau. Christchurch, 2007, S. 165.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000