Lot 1081: PAAR SCHLANGENHENKELVASEN MIT BLUMENBOUQUETS

Est: €600 - €1,200
Sold: €700

Description: PAAR SCHLANGENHENKELVASEN MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 27,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'E153', part. Jahreszeichen. Auf eingezogenem Rundfuß mit Nodus montierter balusterförmiger Korpus mit seitlich an den Schultern angesetzten Henkeln in Form zwei aufsteigenden Schlangen. Auf Schauseiten dekoriert mit Blumenbouquets und Blumenmalerei. 1. und 2. Wahl. Ein oberer Rand unten min best., Gold part. min. ber. PAAR SCHLANGENHENKELVASEN MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 27,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'E153', part. Jahreszeichen. Auf eingezogenem Rundfuß mit Nodus montierter balusterförmiger Korpus mit seitlich an den Schultern angesetzten Henkeln in Form zwei aufsteigenden Schlangen. Auf Schauseiten dekoriert mit Blumenbouquets und Blumenmalerei. 1. und 2. Wahl. Ein oberer Rand unten min best., Gold part. min. ber.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000