Lot 1113: PAAR OPPULENTE POTPOURRI-VASEN

Est: €600 - €1,200
Sold: €2,900

Description: PAAR OPPULENTE POTPOURRI-VASEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, part. Malernummer, Modellnr. '2707'. Auf muschelförmigem profiliertem Fuß montierter gedrückter Korpus, dekoriert mit applizierten Blumen- und Früchtegirlanden, plastischen Henkeln sowie je zwei Putti. Aus Schauseiten feine Blumenmalerei. Durchbrochen gearbeiteter Deckel bekrönt mit plastischem Blumenbouquet. 1. Wahl. Best., rest., am Boden ein Brandriss. PAAR OPPULENTE POTPOURRI-VASEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, part. Malernummer, Modellnr. '2707'. Auf muschelförmigem profiliertem Fuß montierter gedrückter Korpus, dekoriert mit applizierten Blumen- und Früchtegirlanden, plastischen Henkeln sowie je zwei Putti. Aus Schauseiten feine Blumenmalerei. Durchbrochen gearbeiteter Deckel bekrönt mit plastischem Blumenbouquet. 1. Wahl. Best., rest., am Boden ein Brandriss.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000