Lot 1023: MONUMENTALER PRUNKTELLER

Est: €550 - €1,100
Sold: €550

Description: GAETANO BATTAGLIA 1850 - 1885 tätig in Neapel MONUMENTALER PRUNKTELLER Italien, Neapel, um 1870 Fayence, sandfarbener Scherben, grau-weiße Glasur, polychrome Malerei. D. 62 cm. Auf der Unterseite in Blau bez. 'G. Battaglia'. Runde Form mit leicht vertieftem Spiegel und breiter Fahne. Im Spiegel Figurendarstellung mit edler Dame und Gefolge, einen Zweispänner besteigend vor einer Stadtmauer. Die Fahne mit umlaufendem Akanthusblatt-, Putten- und Maskendekor auf kobaltblauem Fond, gerahmt von goldgelber Umrandung. Part. minimalst ber., kleinste Glasurfehler und Craquelée. GAETANO BATTAGLIA 1850 - 1885 tätig in Neapel MONUMENTALER PRUNKTELLER Italien, Neapel, um 1870 Fayence, sandfarbener Scherben, grau-weiße Glasur, polychrome Malerei. D. 62 cm. Auf der Unterseite in Blau bez. 'G. Battaglia'. Runde Form mit leicht vertieftem Spiegel und breiter Fahne. Im Spiegel Figurendarstellung mit edler Dame und Gefolge, einen Zweispänner besteigend vor einer Stadtmauer. Die Fahne mit umlaufendem Akanthusblatt-, Putten- und Maskendekor auf kobaltblauem Fond, gerahmt von goldgelber Umrandung. Part. minimalst ber., kleinste Glasurfehler und Craquelée.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000