Lot 1047: MICHEL VICTOR ACIER GÄRTNERIN

Est: €180 - €360
Sold: €200

Description: MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C72'. Auf Rocaillesockel Figur einer Gärtnerin, einen Blumenkorb haltend. 1. Wahl. Rest., min. ber., ein Brandfleck. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 73. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C72'. Auf Rocaillesockel Figur einer Gärtnerin, einen Blumenkorb haltend. 1. Wahl. Rest., min. ber., ein Brandfleck. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 73.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000