Lot 1048: MICHEL VICTOR ACIER GÄRTNERGRUPPE AM BAUM

Est: €400 - €800
Sold: €1,600

Description: MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Schwerter mit zwei Punkten. Über Natursockel mit Rocaillen Darstellung drei Gärtnerpaaren unter dem Baum. Min. best., rest., auf Bodenunterseite Haarriss. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 60. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Schwerter mit zwei Punkten. Über Natursockel mit Rocaillen Darstellung drei Gärtnerpaaren unter dem Baum. Min. best., rest., auf Bodenunterseite Haarriss. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 60.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000