Lot 1035: MICHEL VICTOR ACIER DEVISENKIND 'JE LES UNIS'

Est: €350 - €700
Sold: €350

Description: MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DEVISENKIND 'JE LES UNIS' Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1775) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer, Modellnr. 'F 1'. Über polygonalem Sockel Darstellung eines Putto, zwei auf einer Säule liegende Herzen mit einer Schleife verbindend. 1. Wahl. Gold an der Säule ber., Blüten min best., rest. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 97. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DEVISENKIND 'JE LES UNIS' Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1775) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer, Modellnr. 'F 1'. Über polygonalem Sockel Darstellung eines Putto, zwei auf einer Säule liegende Herzen mit einer Schleife verbindend. 1. Wahl. Gold an der Säule ber., Blüten min best., rest. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 97.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000