Lot 1037: MICHEL VICTOR ACIER DEVISENKIND 'JE LE CAPTIVE'

Est: €350 - €700
Sold: €350

Description: MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DEVISENKIND 'JE LE CAPTIVE' Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 15'. Über polygonalem Sockel Darstellung eines Putto, ein Herz in einen Käfig sperrend. 1. Wahl. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 104. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DEVISENKIND 'JE LE CAPTIVE' Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 15'. Über polygonalem Sockel Darstellung eines Putto, ein Herz in einen Käfig sperrend. 1. Wahl. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 104.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000