Lot 1034: MICHEL VICTOR ACIER DEVISENKIND 'JE BLESSE ET SOULAGE'

Est: €350 - €700
Sold: €250

Description: MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DEVISENKIND 'JE BLESSE ET SOULAGE' Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 14'. Über polygonalem Sockel Figur eines Putto, zwei auf einer Säule liegende brennende Herzen löschend. 1. Wahl. Part. best., Gold sehr min. ber. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 103. MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DEVISENKIND 'JE BLESSE ET SOULAGE' Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'F 14'. Über polygonalem Sockel Figur eines Putto, zwei auf einer Säule liegende brennende Herzen löschend. 1. Wahl. Part. best., Gold sehr min. ber. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 103.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000