Lot 120: MAESTRO VENETO ATTIVO NEL XVIII SEC.

Est: €800 - €1,200

Description: VENETIAN MASTER ACTIVE IN THE XVIII CENTURY "Cavaliere e figure presso un accampamento"Olio su tela cm 31x36 L'origine del tema va ricercato negli accampamenti cari a Philips Wouwerman, alle sue opere giunte in laguna e, ancor più, alla diffusione di incisioni che riproducevano i suoi dipinti. A Venezia il tema fu colto e rielaborato,tra gli altri, da Giuseppe Zais e Francesco Simonini.

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000