Lot 100: MAESTRO OLANDESE ATTIVO NEL XVII SEC.

Est: €2,500 - €3,500

Description: DUTCH MASTER ACTIVE IN THE XVII CENTURY "Ritratto di ragazza"Olio su tela cm 80x71 La splendida opera ritrae una giovane donna adornata di fiocchi nei capelli, vestita di un abito nero ricamato d'oro,il collo e le spalle sono ammantate di velo e di pizzo. Il volto serio ma non austero unito ad un abito sontuoso con spille e vari giri di perle ci riconducono al rango nobiliare dell'effigiata.La figura è dipinta in ovato. Lo studio dell'acconciatura e dell'abbigliamento ci permettono di datare l'opera tra il quarto e il quinto decennio del XVII sec.

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000