Lot 82: LEONARDO COCCORANTE (Napoli 1680-1750) cerchia di.

Est: €2,300 - €3,000

Description: "Capriccio"Olio su tela cm 74x99 Tipica la sua rappresentazione di capricci nei quali antiche vestigia architettoniche appaionoin fantasiose in misteriche scene, spesso in riva al mare, abitate da enigmatiche figure.Leonardo Coccorante si forma grazie alla frequentazione giovanile di Angelo Maria Costa,Jan Frans Van Bloemen e Gabriele Ricciardelli. Oltre a Carlo di Borbone servì unaricca committenza europea, tanto che le sue opere si trovano sin dal XVIII secolo in prestigiosecollezioni reali e nobiliari.Muore a Napoli nel 1750. L'opera segue i suoi dettami stilistici.

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000