Lot 902: LANGHALSVASE MIT ORCHIDEEN

Est: €3,000 - €6,000

Description: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda LANGHALSVASE MIT ORCHIDEEN Frankreich, Nancy, um 1889 Grünes, transparentes Glas mit roten Pulvereinschmelzungen am Hals. Geätzter und polychrom emaillierter Reliefdekor mit bemalten Glasauflagen. Part. vergoldet. H. 40 cm. Am Boden in Eisenrot bez. 'E. Gallé Nancy déposé'. Auf stark flachgedrücktem Ballenfuß hoher zylindrischer Hals. Umlaufender Dekor: Orchideenzweige mit Blättern, Blüten und Knospen. Min ber., Mündung min. best., Vergoldung ber. ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda LANGHALSVASE MIT ORCHIDEEN Frankreich, Nancy, um 1889 Grünes, transparentes Glas mit roten Pulvereinschmelzungen am Hals. Geätzter und polychrom emaillierter Reliefdekor mit bemalten Glasauflagen. Part. vergoldet. H. 40 cm. Am Boden in Eisenrot bez. 'E. Gallé Nancy déposé'. Auf stark flachgedrücktem Ballenfuß hoher zylindrischer Hals. Umlaufender Dekor: Orchideenzweige mit Blättern, Blüten und Knospen. Min ber., Mündung min. best., Vergoldung ber.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000