Lot 1049: JOHANNES ECKSTEIN DREI BERGMANN-FIGUREN

Est: €400 - €800
Sold: €250

Description: JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher Bergmann). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Malernummer. 1 Figur 'Hannoverscher Bergmann': über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmanns in Festkleidung mit Häckel und Grubenlampe. 2 Figuren 'Preußischer Bergmann': jeweils über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmannes in Festkleidung mit Häckel und Säbel. 1. Wahl. Ein Finger fehlt. JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher Bergmann). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Malernummer. 1 Figur 'Hannoverscher Bergmann': über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmanns in Festkleidung mit Häckel und Grubenlampe. 2 Figuren 'Preußischer Bergmann': jeweils über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmannes in Festkleidung mit Häckel und Säbel. 1. Wahl. Ein Finger fehlt.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000