Lot 1064: JOHANN JOACHIM KAENDLER VIER GÄRTNERKINDER, TANZEND

Est: €300 - €600
Sold: €500

Description: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VIER GÄRTNERKINDER, TANZEND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Malernummer, Modellnr. '2728'. Auf Rocaillesockel eine Darstellung vier einen Reigen tanzender Gärtnerkinder. 1. Wahl. Fünf Blätter und fünf Schleifen best., eine Rüsche eines Ärmels sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 92.. JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VIER GÄRTNERKINDER, TANZEND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Malernummer, Modellnr. '2728'. Auf Rocaillesockel eine Darstellung vier einen Reigen tanzender Gärtnerkinder. 1. Wahl. Fünf Blätter und fünf Schleifen best., eine Rüsche eines Ärmels sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 92..

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000