Lot 1058: JOHANN JOACHIM KAENDLER PAPAGEI AUF STAMM

Est: €200 - €400
Sold: €800

Description: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAPAGEI AUF STAMM Deutsch, Meissen, 1977 (Entwurf 1741) Porzellan, polychrome Malerei. H. 31,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. Darstellung eines Papageien auf einem Kirschbaum mit einer Kirsche im Schnabel. 1. Wahl. Part. min. besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 321. JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAPAGEI AUF STAMM Deutsch, Meissen, 1977 (Entwurf 1741) Porzellan, polychrome Malerei. H. 31,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. Darstellung eines Papageien auf einem Kirschbaum mit einer Kirsche im Schnabel. 1. Wahl. Part. min. besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 321.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000