Lot 1092: JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DIE LUFT

Est: €100 - €200
Sold: €200

Description: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DIE LUFT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C99'. 1. Wahl. Rest. Aus einer Serie 'Vier Elemente'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 127. JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DIE LUFT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C99'. 1. Wahl. Rest. Aus einer Serie 'Vier Elemente'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 127.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000