Lot 1065: JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER HERBST

Est: €220 - €440
Sold: €300

Description: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh. (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '2499'. Auf Felssockel mit Rocaillen Darstellung drei Putti als Bacchanten mit Trauben. Einer davon auf einem liegenden Ziegenbock sitzend. 1. Wahl. Ein Figur fehlt, rest., sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 404. JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh. (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '2499'. Auf Felssockel mit Rocaillen Darstellung drei Putti als Bacchanten mit Trauben. Einer davon auf einem liegenden Ziegenbock sitzend. 1. Wahl. Ein Figur fehlt, rest., sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 404.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000