Lot 1066: JOHANN CARL SCHÖNHEIT ALLEGORIE - DER HERBST

Est: €200 - €400
Sold: €300

Description: JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1782) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'G93'. Auf Natursockel mit Akanthusblattrand ein Kinderpaar mit Ziegenbock, Kürbis und Weintrauben. Das Mädchen auf dem Ziegenbock sitzend und Weinranken haltend, der Junge eine Flöte spielend. 1. Wahl. Min. ber., Blätter best., min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014. S. 124. JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1782) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'G93'. Auf Natursockel mit Akanthusblattrand ein Kinderpaar mit Ziegenbock, Kürbis und Weintrauben. Das Mädchen auf dem Ziegenbock sitzend und Weinranken haltend, der Junge eine Flöte spielend. 1. Wahl. Min. ber., Blätter best., min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014. S. 124.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000