Lot 1007: GROSSER WALZENKRUG MIT FALKNEREI

Est: €300 - €600
Sold: €700

Description: GROSSER WALZENKRUG MIT FALKNEREI Deutsch, Dorotheenthal, Mitte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei mit Zinnmontierung. H. 31 cm. Deckel monogr. und dat. '1741'. Zylindrischer Manganfond-Korpus mit Bandhenkel, Zinnstand, -deckel und -mündung. Auf der Schauseite eine Falknereiszene in einer Kartusche. Min. ber., min. Haarriss. GROSSER WALZENKRUG MIT FALKNEREI Deutsch, Dorotheenthal, Mitte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei mit Zinnmontierung. H. 31 cm. Deckel monogr. und dat. '1741'. Zylindrischer Manganfond-Korpus mit Bandhenkel, Zinnstand, -deckel und -mündung. Auf der Schauseite eine Falknereiszene in einer Kartusche. Min. ber., min. Haarriss.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000