Lot 1090: GROSSE PRUNKVOLLE PENDULE MIT LENZKIRCH-UHRWERK

Est: €6,000 - €12,000

Description: GROSSE PRUNKVOLLE PENDULE MIT LENZKIRCH-UHRWERK Deutsch, KPM Berlin, 1910 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, vergoldete Bronze. H. 64,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Jahreszeichen, auf dem Uhrwerk bez. 'Lenzkirch 2 Milion 39656'. Auf drei Rocaillefüßen mit applizierten Putti ein balusterförmiger Uhrenkorpus. Beidseitig reich dekoriert mit Rocaillen und applizierten Blüten. Als Bekrönung eine weibliche Figur mit einem den Kopf verscheilerten Tuch, einen Uroboros haltend. Mittig gesetztes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. 1. Wahl. Part. rest., min. best. GROSSE PRUNKVOLLE PENDULE MIT LENZKIRCH-UHRWERK Deutsch, KPM Berlin, 1910 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, vergoldete Bronze. H. 64,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Jahreszeichen, auf dem Uhrwerk bez. 'Lenzkirch 2 Milion 39656'. Auf drei Rocaillefüßen mit applizierten Putti ein balusterförmiger Uhrenkorpus. Beidseitig reich dekoriert mit Rocaillen und applizierten Blüten. Als Bekrönung eine weibliche Figur mit einem den Kopf verscheilerten Tuch, einen Uroboros haltend. Mittig gesetztes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. 1. Wahl. Part. rest., min. best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000