Lot 1117: FÜNF-TEILIGES KONVOLUT

Est: €200 - €400
Sold: €220

Description: FÜNF-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Helena Wolfsohn und andere, 1875-1883 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm (Deckelvase), L. bis 28 cm (ovale S. Unterglasurblaue Manufakturmarken sowie 'D' mit Krone. Helena Wolfsohn: 1 ovoide Deckeldose auf vier Füßen mit seitlich angebrachten Maskarons in Form von Elefantenköpfen, ovale Schale mit durchbrochener Wandung, 1 große vierpassige Deckelterrine mit Présentoir. Dekoriert mit galanten und Kauffahrteiszenen in Reserven, Blumenmalerei sowie Goldornamenten. Wohl Thüringen: 1 Deckelvase und 1 kleine vierpassige Terrine mit Présentoir, dekoriert mit galanten Szenen und Blumenmalerei in Reserven. Gold ber. Ein Deckel rest., Rosenknauf min. best. FÜNF-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Helena Wolfsohn und andere, 1875-1883 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm (Deckelvase), L. bis 28 cm (ovale S. Unterglasurblaue Manufakturmarken sowie 'D' mit Krone. Helena Wolfsohn: 1 ovoide Deckeldose auf vier Füßen mit seitlich angebrachten Maskarons in Form von Elefantenköpfen, ovale Schale mit durchbrochener Wandung, 1 große vierpassige Deckelterrine mit Présentoir. Dekoriert mit galanten und Kauffahrteiszenen in Reserven, Blumenmalerei sowie Goldornamenten. Wohl Thüringen: 1 Deckelvase und 1 kleine vierpassige Terrine mit Présentoir, dekoriert mit galanten Szenen und Blumenmalerei in Reserven. Gold ber. Ein Deckel rest., Rosenknauf min. best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000