Lot 944: FÜNF KINDERFIGUREN

Lot 944: FÜNF KINDERFIGUREN

Est: €180 - €360
Sold: €190

Description: FÜNF KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 19 cm (Amager Mädchen). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine Figur 'Stehendes Mädchen in Amager Tracht' (Entwurf 1911 von Charlotte Benter, auf Bodenunterseite sign. und dat., Modellnr. '1251'), eine Figur 'Schnitzender Junge' (Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. '905', bez. 'Chr. Th.'), eine Figur 'Krabbelndes Baby' (Modellnr. '1739', monogr. 'AB'). Bing & Gröndahl: eine Figur 'Mutti hilf mir' (Entwurf von Michaela Ahlmann, Modellnr. '2275', monogr. 'M.A.'), eine Figur 'Grethe' (Entwurf 1907 von Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. '1656', bez. 'Ingeborg Plockross') 1. Wahl. FÜNF KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 19 cm (Amager Mädchen). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine Figur 'Stehendes Mädchen in Amager Tracht' (Entwurf 1911 von Charlotte Benter, auf Bodenunterseite sign. und dat., Modellnr. '1251'), eine Figur 'Schnitzender Junge' (Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. '905', bez. 'Chr. Th.'), eine Figur 'Krabbelndes Baby' (Modellnr. '1739', monogr. 'AB'). Bing & Gröndahl: eine Figur 'Mutti hilf mir' (Entwurf von Michaela Ahlmann, Modellnr. '2275', monogr. 'M.A.'), eine Figur 'Grethe' (Entwurf 1907 von Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. '1656', bez. 'Ingeborg Plockross') 1. Wahl.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000