Lot 1068: FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER SOMMER'

Est: €550 - €1,100
Sold: €750

Description: FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER SOMMER' Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29,5 cm. Unidentifizierte Schwertermarke, Malerzeichen, eingepresste Nummern, Modellnr. '1255'. Auf rundem Felssockel mit umlaufendem Ornamentband eine antikisierende weibliche Figur einen Gräber und eine Sichel haltend in Begleitung eines Putto. Dahinter ein geschwungener Rocailleschaft mit vasenförmiger Tülle. Min. ber., Gräber, Sichel, Tülle rest. Nach Modell von Peter Reinicke (Entwurf 1749) für Meissener Manufaktur. FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER 'DER SOMMER' Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29,5 cm. Unidentifizierte Schwertermarke, Malerzeichen, eingepresste Nummern, Modellnr. '1255'. Auf rundem Felssockel mit umlaufendem Ornamentband eine antikisierende weibliche Figur einen Gräber und eine Sichel haltend in Begleitung eines Putto. Dahinter ein geschwungener Rocailleschaft mit vasenförmiger Tülle. Min. ber., Gräber, Sichel, Tülle rest. Nach Modell von Peter Reinicke (Entwurf 1749) für Meissener Manufaktur.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000