Lot 1091: EUROPA AUF DEM STIER

Est: €350 - €700
Sold: €360

Description: EUROPA AUF DEM STIER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm. Blaue Manufakturmarke 'T' mit Fisch. Auf ovalem Natursockel mit Rocaillen in feiner Malerei ausgeführte Figur der Europa auf einem weißen mit Blumengirlande geschmückten Stier, in Begleitung von zwei jungen Mädchen. Min. rest., Blätter min. best. Nach Modell von Johann Friedrich Eberlein (Entwurf 1748, Modellnr. '2697'). EUROPA AUF DEM STIER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm. Blaue Manufakturmarke 'T' mit Fisch. Auf ovalem Natursockel mit Rocaillen in feiner Malerei ausgeführte Figur der Europa auf einem weißen mit Blumengirlande geschmückten Stier, in Begleitung von zwei jungen Mädchen. Min. rest., Blätter min. best. Nach Modell von Johann Friedrich Eberlein (Entwurf 1748, Modellnr. '2697').

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000