Lot 942: DREI HIRTENKINDERFIGUREN

Est: €150 - €300
Sold: €150

Description: CHRISTIAN THOMSEN 1860 Kolding - 1921 Kopenhagen DREI HIRTENKINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 17 cm (Junge mit Kalb). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnummern, bez. 'Chr. Th.'. Eine Figur 'Hirtenjunge beim Mittagessen' (Modellnr. '865', monogr. 'BN'), eine Figur 'Mädchen mit Kalb' (Modellnr. '779', monogr. 'AK'), eine Figur 'Junge mit störrischem Kalb' (Modellnr. '772', monogr. 'FJ'). 1. Wahl. Ein Kalbsohr best.; Ein sehr min. Brandriss auf Bodenunterseite. CHRISTIAN THOMSEN 1860 Kolding - 1921 Kopenhagen DREI HIRTENKINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 17 cm (Junge mit Kalb). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnummern, bez. 'Chr. Th.'. Eine Figur 'Hirtenjunge beim Mittagessen' (Modellnr. '865', monogr. 'BN'), eine Figur 'Mädchen mit Kalb' (Modellnr. '779', monogr. 'AK'), eine Figur 'Junge mit störrischem Kalb' (Modellnr. '772', monogr. 'FJ'). 1. Wahl. Ein Kalbsohr best.; Ein sehr min. Brandriss auf Bodenunterseite.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000