Lot 1060: AUFSATZSCHALE UND WANDTELLER 'MEISSEN'

Est: €250 - €500
Sold: €250

Description: AUFSATZSCHALE UND WANDTELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Schale), D. bis 31,2 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, part. Malernummer. Auf rundem Fuß mit Nodus und geschwungenen Profilrinnen montierte Durchbruchschale, reich dekoriert mit Blumenmalerei im Spiegel und in Reserven. Großer Teller mit Goldrand, dekoriert im Spiegel mit feiner Früchtemalerei. 1. Wahl. Standring min. best. AUFSATZSCHALE UND WANDTELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Schale), D. bis 31,2 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, part. Malernummer. Auf rundem Fuß mit Nodus und geschwungenen Profilrinnen montierte Durchbruchschale, reich dekoriert mit Blumenmalerei im Spiegel und in Reserven. Großer Teller mit Goldrand, dekoriert im Spiegel mit feiner Früchtemalerei. 1. Wahl. Standring min. best.

€0€199€10
€200€299€20
€300€359€30
€360€399€40
€400€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,599€300
€3,600€3,999€400
€4,000€9,999€500
€10,000+€1,000