Lot 25: AMANZIA GUERILLOT INGANNI (Milano 1828-Boffalora Ticino 1905) attr.

Est: €500 - €800
Sold: €500

Description: "Milano, veduta di Piazza dei mercanti"Olio su tavola cm 18x13 Nata a Milano da genitori francesi giunti in città con Napoleone, il padre era primo contabile dell'imperatorefrancese. Dapprima allieva, poi amante e infine moglie di Angelo Inganni, dipinse seguendo le orme del Maestroe marito, in questo caso l'evidente ispirazione è tratta dall'opera di Inganni conservata al Museo di Milano,datata 1844, con la medesima veduta, personalizzata da Amanzia variando le figurette che animano la scena.

€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000